«Детский сад №63 «Лесная полянка» комбинированного вида города Белово»

ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Очень часто мы страдаем из-за своей собственной неосторожности, беспечности. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций. Наименее защищенными  и не подготовленными к действию в подобных ситуациях оказались наши дети. И как ни печально, именно дети страдают на пожарах, на дорогах, на воде, в лесу,  так как не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.  По данным статистики МЧС России ежегодно большое количество детей становятся жертвами ЧС, вследствие, своего незнания и легкомыслия. Это не может не вызвать тревогу.

Дошкольный возраст - один из основных периодов, в котором формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы здоровья и поведения.

18.05.2018 г. на базе МБДОУ детский сад № 63 города Белово было проведено городское МО воспитателей по теме «Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности» с целью обобщения и распространения опыта работы педагогов по данной теме. Своими идеями и наработками поделились коллеги центральной части города:

- С.Г.Слижевская, воспитатель МБДОУ № 40 обобщила опыт работы по теме «Как общаться с незнакомыми людьми»;

- Т.Н.Бедарева, воспитатель МБДОУ № 110 показала мастер – класс по валеологии  «Современные факторы обеспечения безопасности здоровья детей»;

- С.С.Гаськова, воспитатель МБДОУ № 10 представила вниманию коллег проект «Азбука безопасности»;

- В.Ю.Синицина Н.Н.Шадринцева, воспитатели МБДОУ № 44 с помощью видеофильма раскрыли тему  «Формирование основ безопасности и жизнедеятельности дошкольников через сюжетно- ролевую игру»;

- Е.А.Антонова, А.В.Литау, воспитатели МБДОУ №70 показали презентацию центров безопасности в своём  ДОУ«Создание предметно- пространственной развивающей  образовательной среды ДОУ по безопасности жизнедеятельности»;

- О.Н.Ефремова, Н.В.Зайдель, воспитатели МБДОУ № 43 рассказали о том как им удаётся взаимодействовать с родителями по данному вопросу «Взаимодействие с семьями воспитанников по формированию основ безопасности»,  а воспитатель Е.И.Шныптева провела игру - викторина «Дорожка безопасности»

Семинар был разработан и проведен специалистами детского сада: заведующая – Т.А.Курганкова, ст. воспитатель – Л.И.Надеждина, ведущая семинара - воспитатель Л.Л.Губаева,  «Патруль доброты» - Е.В.Утенкова, Н.С.Красильникова, Л.А.Березина, Н.В.Кречетова, М.В.Фомина,  специалисты :учитель логопед  Е.А.Мирошниченко, инструктор по физической культуре Л.Н.Шангина, музыкальный руководитель О.Ф.Болдырева (техническое сопровождение). Воспитанники под руководством педагогов показали логопедическую зарядку «Безопасное путешествие», театрализованное представление «Волк и 7 козлят».  В заключении всем участникам семинара было предложено «Безопасное меню» в Кулинарной гостиной.

ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ